intakt Forum

zurück zur Übersicht

Beschwerden bei Zunahme

(Anonym fragte am 26.03.2018 um 15:11:08)

Liebes Team!
Ich bin momentan in medizinischer Behandlung aufgrund meiner Essstörung und bin am Zunehmen. Alle Tests und Blutwerte sind abgeklärt und in Ordnung. Ich habe allerdings leichter Haarausfall und ganz dünne Haare und ein Ausschlag im Gesicht den ich das letzte Mal vor 10 Jahren (!) in der Pubertät hatte. Ich verstehe das irgendwie nicht, da ich ja am Zunehmen bin und eigentlich alle Werte in Ordnung sind. Wie kann das sein bzw. sind das Begleiterscheinungen und hört das irgendwann auf? Dies ist fast belastender als die Essstörung selber.

Vielen Dank für Ihre Antwort.

(INTAKT antwortet am 27.03.2018 um 09:05:46)

Guten Tag,

Gratulation, zu der Entscheidung sich Hilfe zu holen und dem Weg der Besserung!
Haarausfall ist eine Begleiterscheinung von mangelhafter Ernährung, welche bei manchen Menschen im Verlauf einer Essstörung auftreten kann. Auch der Hormonhaushalt, welcher durcheinander gekommen sein kann, könnte dafür verantwortlich sein.
Durch die Zunahme und die damit verbundene, erhöhte Nährstoffaufnahme wird sich Ihr Körper langsam regenerieren und auch der Haarausfall sowie die Haut werden sich bessern.
Um dies allerdings genauer abzuklären, würden wir Ihnen raten, sich an Ihre medizinische Betreuung zu wenden, welche all Ihre Daten und Werte hat und Sie zu der Thematik bestmöglich und individuell beraten kann.

Alles Gute,
Ihr intakt team

weitere Fragestellung hinzuf�gen

Anmerkung: Aus Gründen der Sicherheit und um den Missbrauch des "intakt-Forums" zu verhindern, kann nur der- bzw. diejenige die Fragestellung erweitern, der/die auch die ursprüngliche Frage gestellt hat. Jedes Anliegen muss also mit einer neuen Fragestellung begonnen werden. Um die persönliche Fragestellung zu konkretisieren ist der zugewiesene Authentifizierungscode notwendig. Diesen erhalten Sie bei der erstmaligen Fragestellung. Jede Eintragung in das Forum bleibt anonym.